ワサビ谷
エリア
|
富山県/八尾
沢名
|
久婦須川上流 ワサビ谷
山行日
|
2007.09.08
|
コースタイム
|
橋/入渓(9:30)→大滝(10:30/45)→橋(11:30)
|
コメント
|
・久婦須ダムの上流/林道へ入って通行止め/橋があり、そこが入渓地点。
(ワサビ谷は地図に載っていません)
・20分ほど登りと堰堤があり、そこは左側から高巻き。
・更に登ると二股があり、左にルートをとってしばらく行くと大滝にたどり着く。
・大滝を右側から高巻きすると林道に出くわすが、下山ルートはかなりの傾斜で険しい。
|
| |
概略ルート図
|
|